Назад

Лучший локальный бренд одежды

Номинация для локальных брендов одежды. Процесс производства, дальнейшее использование предметов одежды и их утилизация наносит наименьший урон экологии.
Критерии оценки участников в номинации Лучший локальный бренд одежды:
  • Сбалансированность ассортимента.
  • Экологичность, этичность, перерабатываемость используемых для производства тканей и фурнитуры.
  • Окрашивание тканей.
  • Поставщики и страна производства материалов.
  • Условия труда работников на предприятии.
  • Системы управления отходами на производстве.
  • Количество коллекций в год / количество выпускаемой продукции в месяц.
  • Представленность бренда в точках продаж.
  • Тест-драйв продукта.
Результаты участников
Позиция
Участник
pure linen 1
pure linen
Мы начинали с семейной мастерской одежды из льна для дома, отдыха и путешествий, а теперь на собственном производстве создаем самые разные модели, оставаясь верными своей философии бережного отношения к себе и тому, что нас окружает. Pure Linen - про дом, в котором всегда уютно и тепло, как и во всех наших изделиях из льна, конопли, крапивы и органического хлопка. Мы создаем не лекала и форму, а ощущения - спокойствия, единения с собой, тепла и заботы, будь это комплект из рубашки и брюк или постельное белье. Мы стремимся к безотходному производству и сокращению углеродного следа при производстве нашей продукции, а еще придерживаемся японского правила кинцуги - ничего не выбрасывать, и для каждого кусочка ткани или ниточки находить применение.
amur by marushik 2
amur by marushik
Marushik - одежда для детей дошкольного возраста и их родителей. Мы вяжем и шьём наши изделия в России из сертифицированных материалов, согласно принципам этичности и устойчивого развития. 

 Все наши ткани сертифицированы GOTS или OEKO-TEX, а пряжа в кашемировой линейке AMUR by Marushik сертифицирована международными организациям GCS , RWS, SFA. Нам важно заботиться об окружающей среде, внося свой вклад в будущее наших детей. Поэтому мы делаем акцент на качественные, экологичные, гипоаллергенные материалы, премиальный пошив и долговечность изделий, которые прослужат многие годы. Все коллекции мы разрабатываем в собственном экспериментальном цехе в Москве, а большие партии изготавливаются на российских фабриках. Мы строго контролируем качество производства вещей на каждом этапе и с гордостью можем сказать: Сделано в России.
impower 3
impower
impower - бренд одежды для людей, которые любят и ценят мир, в котором живут. Мы создаём универсальную минималистичную одежду для женщин и мужчин, используем только eco-friendly ткани (органический хлопок, переработанный хлопок, переработанный полиэстер, крапива, эвкалипт), используем экологичную упаковку и полиграфию, стремимся к zero waste (из остатков ткани делаем новые изделия, отдаем творческим проектам и на переработку), 1% от каждой покупки отправляем в Фонд Второе дыхание.
snegiri store 4
snegiri store
Экологичный бренд верхней женской одежды из стриженной шерсти. Шьем современно без вреда ждя животных!
sophia pervushina 5
sophia pervushina
Органическое - компостируемое нижнее бельё
klein purity 6
klein purity
Klein Purity - бренд базовой комфортной одежды, в которой живет любовь. А так же, принадлежностей для медитации, товаров для дома и быта из натуральных материалов. Мы придерживаемся концепции понятной, удобной, медленной моды и устойчивого развития, используем только экологичные ткани, заботимся о природе, используем остатки ткани, устраиваем эко и социальные инициативы, транслируем бережное отношение к себе и к миру.
murkott 7
murkott
Murkott сочетает в себе близость к родной природе и стиль жизни в каменных джунглях. В нашем бренде мы создаём актуальные модели городских вещей из лучших натуральных материалов: крапивы, конопли, льна, эвкалипта, переработанного хлопка и других приятных тканей. У бренда есть вещи с фирменными принтами, вдохновлёнными звёздным небом.
осевер 8
осевер
«Осевер» — бренд одежды и аксессуаров, вдохновлённый культурой и природой Онежского района Архангельской области. Для меня важную роль играют местная природа, ландшафты Онежского края. Я использую визуальные коды, цветовую палитру, фотографию и видеографию, создавая работы, которые отражают особенности и красоту местного окружения. Думаю, это помогает укрепить связь между людьми (которые носят, видят мои изделия) и их природной средой. Характер жизни в Онежском районе напрямую зависит от воды. Она здесь представлена в разных видах — река, море, родники, озёра, болота. А река, думаю, здесь организует пространство. Ранее она была главной дорогой и важным источником пропитания. Сегодня рыболовные (и сельскохозяйственные) промыслы — в глубоком упадке, но если говорить о ­ремесленных традициях, то именно эта еще как-то существует. Хозяйственная жизнь онежан всегда была связана с прядением, ткачеством, вышиванием, работой с деревом. С каждым днем людей, продолжающих традиции индивидуального ручного труда, к сожалению, становится всё меньше. Чтобы гордиться нашим наследием, нужно о нём знать. История ремесел нашей территории, как мне кажется, недостаточно собрана и изучена. Хаотичность фактов, рассказов современников, недостаточный визуальный архив — то, с чем я столкнулась, собирая информацию об истории ремёсел нашей территории. Есть пара книг, которые я прочитала с большим удовольствием. Но этого мало, чтобы понять, а чем же все-таки Онежский район сегодня может отличиться в ремёслах от других районов Архангельской области. Возможно, на этот вопрос я смогу ответить чуть позже, изучая территорию и создавая на ней свои изделия. А пока наша земля — «земля незнаемая», но уже узнаваемая благодаря усилиям местных активных, упорных и трудолюбивых жителей. Подробнее о бренде ОСЕВЕР в недавнем материале о мастерах России https://mastera.academy/onega-osever/
ayris silk 9
ayris silk
AYRIS SILK – бренд изделий из элитного organic-шёлка Mulberry, который дарит женщинам возможность проявить заботу и любовь к ней самой. Шелк с ручной селекцией волокон, широкий ассортимент изделий и богатая палитра оттенков удовлетворят самый взыскательный вкус.
sajwe 10
sajwe
SAJ’WE — молодая бренд, представляющий собственное производство детской и женской одежды. Бренд создан дизайнером Натальей Зенкович в январе 2020, как раз в тот момент, когда Наталья ждала уже пятого малыша. Вот почему поддержке семейных ценностей отводится значимая роль в идеологии бренда. В команде творческий, дружный и отзывчивый коллектив, который восхищает своей взаимовыручкой. С нами работают креативные, творческие люди, которые искренне любят свою работу. Вместе мы продвигаем идею о том, что красивая и уютная одежда- может быть экологичной, стильной и конкурентноспособной. А еще мы верим, что в России можно создавать качественные дизайнерские вещи по доступным ценам. Собственное производство и сотрудничество с передовыми фабриками в режиме оптового покупателя позволяет нам сохранять цены демократичного сегмента. Мы активно ведем социальные сети и легко адаптируемся под веяния моды.
моди 11
моди
Нам всегда были важны качество во всём - экологичные натуральные ткани, качественный пошив, идеальная посадка, комфорт. Именно это стало фундаментом нашего бренда одежды. Наша уникальность - в выборе только натуральных экологичных тканей, лимитированные коллекции, акцентные детали. Мы поддерживаем тренд "Осознанное потребление и медленная мода" и развиваемся в этом направлении. Мы делаем одежду из экологичных натуральных материалов - хлопок, лён, вискоза, крапива, конопля. Одежда из экологичных материалов обладает антибактериальным эффектом, она способствует поддержанию естественного теплообмена, является более прочной. Кроме того, она в последующем, подлежит переработке. Наш покупатель ценит натуральность, качество, не равнодушен к экологии, со своим стилем, любит выделяться.
kristoms 13
kristoms
Бренд KRISTOMS ориентирован на создание стильной и комфортной одежды для самых маленьких. Основательница бренда верит, что детская одежда должна быть не только красивой, но и удобной. В изделиях KRISTOMS малыш чувствует себя комфортно, играя и познавая мир. Еще одна из ценностей бренда – забота, не только о детях, но и их родителях. Каждое изделие продумано с огромной любовью и создано такими, чтобы было удобно одевать и раздевать ребенка. Сквозной нитью через все изделия считывается любовь, выраженная в эксклюзивных принтах: «my world», «счастье» и другие. У бренда представлена не только одежда для малышей (боди, гольфы, шапочки), но и свитшоты для мам с вышивкой на рукаве. Вся одежда создаётся из натуральных тканей.
точки 15
точки
Многие элементы советского модернизма пропадают и разрушаются. Этот проект с платками позволит сохранить некоторые элементы и приложить к этому свою руку каждому кто решит прикупить оный. Деньги от реализации пойдут на локальные проекты и сохранение элементов совмода в Пущино и других наукоградов.