Назад

Сельский ресторан

Номинация для локального ресторана, авторского проекта, а также и небольшое семейное заведение при ферме, исторические рестораны, проекты из сферы агротуризма.
Критерии оценки участников в номинации Сельский ресторан:
  • Оценка меню.
  • Использование натуральных, фермерских и органических продуктов.
  • Энерго и водосбережение.
  • Ответственное управление отходами.
  • Визит в заведение.
  • Качество пищи.
  • Качество обслуживания.
  • Оценка работы кухни.
Результаты участников
Позиция
Участник
поварня-отель 1
поварня-отель
Ресторан «Марк и Лев» вернулся в новом формате и на новом месте — теперь это поварня-отель «Марк и Лев», расположенная в 115 км от Москвы в сторону Тулы на берегу реки Вашанки, в поселке Сережки-на-Речке. Все, что ставится на стол гостям поварни, готовится только в русской печи, которая стоит прямо в центре гостевого зала. Это скорее не печь стоит в ресторане, а ресторан построен вокруг печи. Большая каменная печь устроена так, что при умелом обращении готовить в ней можно абсолютно любые продукты и любые блюда или прямо на пламени горящих дров, или в углях, но самые вкусные кушанья готовят «в вольном печном духу», когда огонь погас, горячие угли из печи вынули, золу помелом аккуратно вымели. В поварне нет обычного меню, вместо него «званые обеды и ужины» — это 10-15 блюд из печи —от закусок до десерта, — которые ставятся на стол гостям.
ресторан 2
ресторан
Ресторан «Брунколь» находится в живописной деревне Митино Тульской области и воплощает идею преемственности гастрономических и фермерских традиций. Само название таит в себе историю становления и развития национальной высокой кухни. Ведь брунколь — это исконно русское наименование салата кейл, введённое в оборот одним из основателей отечественной агрономии туляком А. Т. Болотовым. Именно на его экспериментальном огороде недалеко от нашего ресторана в XVIII веке и была выращена эта культура. Всего в 5 км от ресторана Брунколь расположен музей — заповедник Василия Поленова, знаменитого русского художника. В экспозиции музея представлены работы Поленова и его учеников. Помимо музейных экспонатов в усадьбе сохранился красивый вековой парк, где всё, от дорожек до пляжа, сохранилось практически в первозданном виде. При разработке меню шеф-повар Дмитрий Стасевич переосмысливает традиционные русские и региональные тульские рецепты, предлагая посетителям сезонные гастрономические шедевры. Создавая свои блюда из выращенных на Тульской земле продуктов, ресторан «Брунколь» не только поддерживает локальное фермерство, но и заботится об экологии и наследии края, где впервые были выращены салатные и многие другие овощные культуры. В 50 км от ресторана расположена наша мини-ферма, где выращивают уток, гусей, кроликов, баранов, и фирменные блюда из фермерского мяса надо пробовать обязательно.
экопарк ясно поле 3
экопарк ясно поле
Концепция нашего ресторана подразумевает всё настоящее, живое, простое и натуральное. Сегодня на фоне изобилия фастфудов, суши-баров и прочих ресторанов, простая домашняя еда из натуральных органических продуктов оказывается экзотикой. Органические продукты Ясно Поля – это сотрудничество друзей-фермеров и наше собственное выращивание и производство. Это сотрудничество дает фермерам и селам надежду на будущее, так как самостоятельно сбывать продукцию очень тяжело. А совместными усилиями мы возвращаем жизнь в ближайшие сёла. В парке представлено 2 ресторана: в здании Теплице и в Сыроварне В Теплице есть не только 24 номера для проживания, зал для занятий (кинозал), ресторан, библиотеку, арт галерея – магазин, где можно приобрести продукцию фермы и окружающих арт мастеров-ремесленников, сауна, детская комната, но и изюминка – настоящая теплица, в которой мы выращиваем овощи и зелень с февраля по ноябрь и готовим их на нашей кухне. На Сыроварне проводятся экскурсии, мастер-классы, дегустации и гастрономические туры.
сказка 4
сказка
Фермерское кафе «Сказка» на Хэппи Фарм - место, где соединяется красота деталей с красотой вкуса настоящей еды. Наши блюда - это результат не только опыта и знаний, но также и инстинктов, желаний и волшебства. Мы верим, что когда еда является результатом любви и самоотверженности, она по-настоящему питает душу.
загородный клуб 5
загородный клуб
"Карасик", ресторан домашней русской кухни, с оригинальными и аутентичными блюдами
территория активного отдыха берег 6
территория активного отдыха берег
Территория активного отдыха БЕРЕГ — это площадка для комплексного активного отдыха на свежем воздухе. Инфраструктура Берега продумана так, чтобы можно было спокойно приехать отдохнуть, выбрав один из типов размещения: глэмпинг (шатер вместимостью до пяти человек), смарт-отель или сьют (домик А-фрэйм). На Берегу, на первом этаже смарт-отеля работает лобби-бар с ресторанным меню: завтраками, детским меню, винной картой. Вечером можно посидеть у нашего костровища и пойти в баню. На Берегу мы создаем условия для комфортного и безопасного отдыха на природе.
у Иваныча 7
у Иваныча
Здравствуйте. Я директор сельского кафе в Архангельской области, на Питерской трассе.А-115. кафе "У Иваныча", п.Шелекса. Кафе "У Иваныча" предлагает вам окунуться в атмосферу вкусной домашней еды и прохладных напитков. Здесь можно быстро и недорого перекусить как в одиночестве, так и с друзьями или семьей. Заведения общепита не случайно являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Я думаю, что многие из вас мечтали если не побывать в космосе, то минимум посмотреть, как взлетают ракеты. Это можно посмотреть у нас. Сельское кафе - это центр жизни в деревне. Мы проводим вместе праздники: Новый год, Масленица, 9мая и др. Создали АНО "Объедининие ЗА" - оправили заявку на президентский грант. Хотим восстановить клуб. Будем рады видеть у нас в кафе новых гостей, друзей...
загородный клуб 8
загородный клуб
Загородный клуб "Журавка" - это семейный проект, созданный в дали от шумного города в окружении полей, озер и хвойного леса. Проект созданный дарить людям вдохновение, радость общения с природой и близкими, сохранив при этом городской комфорт.
отель гектария 9
отель гектария
«Гектария» - уникальный эко-отель, расположенный на территории ягодной плантации! В заповедных местах Зеленодольского района. В дали от производственных и индустриальных объектов. Мини Отель «Гектария» создан для тех, кто ценит и любит природу, тишину, комфорт и экологически чистую гастрономию. Это уютные номера, оформленные в светлых натуральных тонах с удобной и красивой мебелью. Каждый номер оборудован всем необходимым для комфортного пребывания семейных пар, а также семей с детьми или с друзьями. Есть великолепная сауна с комнатой отдыха и оборудованная детская площадка. В ресторане отеля изысканное меню, составленное из свежих органических продуктов, выращенных на близь лежащих фермах. Блюда и напитки из ягод и плодов, выращенных в наших теплицах без химикатов.